No hubo mayores sorpresas en la segunda etapa de la categoría “F”, donde Luis Mladinic ganó y hasta con relativa comodidad una carrera que planteó de manera muy inteligente después de haber ganado ayer la etapa inicial.El “Chori” Zentner salió a todo o nada y de hecho superó en el camino a Mladinic antes de llegar a Onaissín, pero éste sabiendo de la diferencia que tenía a su favor, siguió el ritmo de Zentner, hasta que en la zona del “Torcido”, el ushuaiense volcó, abandonando la competencia.
A partir de ese momento la lucha de Mladinic en el camino fue con Fito Dubrock, pero la victoria del primero jamás corrió riesgo.
Fue victoria de Luis Mladinic, muy merecida e indiscutible, mientras que Fito Dubrock se tuvo que conformar con el segundo puesto.
El podio lo completò Sandro Vojnovic, aunque lejos de los punteros.
En la divisional menor, hasta 1.000 c.c., “Manolito” González corrió de manera muy inteligente la segunda etapa, la que se complicó por el clima que varió notablemente respecto de ayer y por eso, el piso ya no fue tan firme como el sábado, todo lo contrario.
Manolito González no se desesperó cuando Juan Villarroel lo alcanzó, dejó que lo pase e intentó seguirlo de cerca, porque con eso le alcanzaba para quedarse con el triunfo.
Con un auto muy sólido y su calidad conductiva, Manolito González siempre lo siguió a Juan Villarroel, incluso cuando paró a recargar combustible no se desesperó y si bien apuró el ritmo en los últimos kilómetros de la competencia, ganó con gran categoría.
Fue muy bueno lo de Juan Villarroel, quien ganó la segunda etapa y navegado por Lorena Novillo alcanzó una gran actuación.
El tercer lugar fue para el chileno Iván Barría, en tanto que la cuarta posición fue para la revelación de la divisional, Emanuel Rossi.
De todas maneras, la clasificación quedó en suspenso, por una supuesta anomalía técnica en el auto de Juan Villarroel (carburador).
Gonzalo Marchisio quedó a las puertas de la obtención de la Copa Challenguer, después que hoy lograra su segundo triunfo consecutivo en la categoría “B”, en la cual mostró una gran concentración, especialmente cuando en los primeros kilómetros de carrera lo superó en el camino Patricio Gallardo.
El chileno, con el Suzuki Swift, salió decidido a intentar ganar lacarrera, hasta que la pinchadura de una cubierta lo retrasó.
A partir de ese momento, Gonzalo Marchisio tomó el control de la carrera, siempre escoltado por Sandro Goic, aunque éste último nunca inquietó en los cronómetros al ganador.
A pesar de la pinchadura, Patricio Gallardo pudo reanudar la carrera y subirse al último escalón del podio.
Sin dudas que la categoría “C” fue la mejor en esta 40ma. Edición del Gran Premio de la Hermandad, con un duelo sencillamente es-pec-ta-cu-ar entre Fabián Villarroel y el puntarenense Hernán Zanetti.
Cuando pasando Onaissín abandonó Daniel Parún, el protagonismo absoluto quedó en manos de Villarroel y Zanetti.
Hernán Zanetti superó a Villarroel y empezó a sacar una diferencia que llegó hasta los 3 minutos en los cronómetros, pero al igual que hace dos años atrás, después de pasar Las Flores y cuando se encaminaba hacia la victoria, pinchó una cubierta, perdiendo los minutos necesarios al cambiar la misma para ser superado por Fabián Villarroel.
Zanetti no se entregó cuando reanudó la marcha, todo lo contrario, aceleró todo lo que pudo, perdió la etapa por solamente 7 segundos, lo que sumado a los 13 que tenía a su favor ayer, hizo que éste último sea el ganador de una carrera inolvidable por apenas 20 segundos.
En la categoría “D”, lo que parecía imposible se dio, y Eduardo”Fufy” Mackay pudo revertir los casi 7 minutos u media de diferencia que le había sacado Ezequiel Aimetta, y de esta manera lograr su segundo triunfo consecutivo.
Mackay anduvo a lo Mackay, con un ritmo infernal, poniendo todo lo que tenía. Sobre el final de la carrera, con un Ezequiel Aimetta jugado en varios sectores para intentar mantener el primer lugar, Mackay pudo finalmente pasar a liderar la carrera y definirla a su favor en los últimos kilómetros.
De todas maneras, es para destacar la gran actuación de Ezequiel Aimetta, quien en la primera incursión que tiene en la categoría, logra ganar una etapa y un segundo puesto en la general.
Premio mayor a la constancia de los hermanos Saenz, Rubén y Renán, quien con un Renault 18 lograron el tercer puesto, capitalizando deserciones como las de Jorge Tagle y Julio Sarmiento.
La categoría “G” fue otra categoría que tuvo una definición sensacional, con un duelo espectacular entre Jorge Maldinic y el “Colo” Gómez.
Cuando Mladinic paró a cargar combustible, Juan Manuel Gómez lo superó en el camino y a partir de ese momento pasó a liderar la general por escasos segundos, diferencia que se mantuvo hasta que fue él quien paró a reabastecer combustible.
Allí se revirtieron las posiciones, con un Mladinic que soportó muy bien la presión del “Colo” Gómez en los últimos kilómetros de carrera y así ganar, tal como lo hizo su hermano en la categoría “F”.
De esta manera, los hermanos Mladinic, igualaron lo hecho en 1.977 por Ruggero y Constante Moreno Preto, quienes ganaron en distintas categorías.
Finalmente, en la categoría “E”, Dante Stork fue casi imparable, dominó imponiendo un ritmo espectacular, pero antes de llegar a La Arcillosa, se rompió un elemento del VW Gol que lo dejó parado por muchísimo tiempo.
Era el ganador indiscutible, pero aunque parezca una obviedad, las carreras se termina cuando se pasa el Toma Tiempo.
Cuando se detuvo Dante Stork, la carrera pasó a ser dominada por Mariano Chebel, quien no tuvo mayores inconvenientes para ganar, obviamente que andando muy fuerte, de la única manera que se puede triunfar en esta categoría.
Otro que anduvo muy bien fue el chileno Jorge Guic, quien se impuso en la segunda etapa y se adueñó de la segunda posición, mientras que Pablo Capkovic redondeó su mejor actuación después de aquellos gloriosos años en la categoría “A”, alcanzando el tercer puesto.
Al cierre de la nota, faltaban confirmar los puestos de la categorías “C”,”E” ,”F” Y “G”
Foto Gentileza: Hector “Tito” Garcia
Tiempos Extraoficiales:
Categoria “A”
Pos N° Piloto Ciudad General
1 107 Manolito González – Fabián Igarzabal Río Grande 07:27:35
2 105 Juan Villarroel – Lorena Novillo Río Grande 07:33:19
3 140 Iván Barría – Eladio Barría Porvenir 08:17:46
4 141 Rossi Team (Emanuel Rossi – Nicolás Oyarzún) Río Grande 08:18:35
5 115 Marcos Moreira – Fabián Gauna Río Grande 08:39:19
6 149 Walter Coñuecar – Jorge Hernández Porvenir 08:46:03
7 148 Higinio Fernández – Roberto Fernández Río Grande 09:05:57
8 113 Hugo Rodríguez – Víctor Vera Porvenir 09:16:44
9 132 Torres Comp. (Cristian Torres – Gustavo Cutro) Río Grande 11:33:34
Categoria B
1 201 Gonzalo Marchisio – Julián González Río Grande 07:06:33
2 202 Sandro Goic – Martín Verón Punta Arenas 07:10:45
3 204 Patricio Gallardo – Cristian Barrientos Porvenir 07:17:39
4 247 Los Alamos (Jorge Vera – Tomás Garra) Río Grande 07:33:37
5 219 P. Igor (Federico Igor – David Soto) Río Grande 07:38:28
6 264 Walter Petrone – Hugo Rossi Río Grande 07:41:22
7 240 Sebastián Marchisio – Oscar Schmeisser Río Grande 07:45:23
8 243 Andrés Navarro – Camilo Barbería Punta Arenas 07:48:27
9 207 Angel Senkovic – Alan Senkovic Río Grande 07:52:46
10 213 El Entenao (Mariano Aguilar – Franco López) Río Grande 07:58:51
11 214 P. Rozas (Pedro Rozas – Sebastián Navarro Porvenir 08:03:39
12 262 HS Comp. I (Franco Jaramillo – Cintia Chacón) Río Grande 08:13:49
13 217 Martín Santana – Enrique Thompson Río Grande 08:40:16
14 231 Los Lentos (Rubén Díaz – Renzo Ciechanowicz) Río Grande 09:21:06
15 261 Diego Manquemilla – Alex Manquemilla Porvenir 10:23:11
Categoria C
1 303 Fabián Villarroel – Matías Villarroel Río Grande 06:33:40
2 317 Hernán Zanetti – Gabriel Gandolfi Punta Arenas 06:34:00
3 306 Jorge Norambuena – Esteban Rivas Porvenir 06:49:49
4 343 Walter Gesell – Roberto Villarroel Porvenir 06:51:46
5 304 Francisco Ros – Carlos Garay Porvenir 06:52:30
6 373 Rubén Mauro – Omar Torres Río Grande 06:55:20
7 305 Pablo Márquez – Picky Márquez Río Grande 06:55:41
8 301 Rossi Asoc. (Mauricio Rossi – Lucas Hued) Río Grande 07:27:54
9 311 Nicolás Oroz – Carlos Vera Río Grande 07:38:47
10 312 xxxx Dulce (Gonzalo Dos Santos – Darío Ferro) Río Grande 07:45:22
11 309 Peña NN (Carlos Nievas – Raúl Villarroel) Río Grande 07:53:09
12 354 Ricardo Mancilla – Julio Mancilla Porvenir 07:59:58
13 336 José Leiva – Pablo Paillán Río Grande 08:46:06
14 349 CyC Comp. (Hilario Cabral – Juan Cabral) Río Grande 08:50:57
15 371 Romina Castillo – Alan Cabral Río Grande 10:18:35
16 379 Jaime Paillán – Juan Runín Río Grande 10:27:57
17 314 Francisco Godoy – Hugo Godoy Río Grande 10:31:55
Categoria D
1 401 Eduardo Mackay – Miguel Guaiquil Río Grande 06:14:04
2 443 Continental M. (Ezequiel Aimetta – Héctor Vázquez) Río Grande 06:15:41
3 421 Rubén Saenz – Renán Saenz Río Grande 07:31:14
4 407 Héctor Magallanes – Marcos Ochoa Ushuaia 07:40:57
5 432 Jorge Ivandic – Fernando Medone Ushuaia 08:25:04
6 444 Julio Nelli – Luis Hernández Ushuaia 08:40:25
7 442 Martín Nieva – Octavio Mazzola Río Grande 11:44:14
Categoria E
1 548 Mariano Chebel – Rubén Peix Río Grande 06:12:35
2 510 Jorge Guic – Iván Barticevic Punta Arenas 06:15:02
3 556 Pablo Capkovic – Marco Vera Punta Arenas 06:16:55
4 511 Mariano Preto – Pablo Barría Ushuaia 06:20:44
5 522 Fernando Muñoz – Ernesto Muñoz Ushuaia 06:22:05
6 543 Europa Racing (Alfio Cárcamo – V. Cárdenas) Río Grande 06:22:18
7 561 Luis Cuevas – Ricardo Oyarzo Río Grande 06:22:27
8 521 Moreno Preto – Facundo Peix Ushuaia 06:22:49
9 551 Vladimiro Márquez – Mauricio Márquez Porvenir 06:25:15
10 507 Matías Bitsch – Facundo Bitsch Río Grande 06:36:38
11 515 Héctor Vidal – Juan C. Vera Río Grande 06:36:41
12 530 Víctor Muñoz – Eduardo Garay Río Grande 06:40:51
13 574 Marcelo Oyarzún – Rubén Mansilla Río Grande 06:44:50
14 565 Roberto Orellana – Andrés Sarmiento Ushuaia 06:46:33
15 555 Gabriel Pérez – Santiago Mancilla Río Grande 06:48:01
16 566 Gustavo González – María José Martínez Río Grande 06:57:31
17 516 Víctor Valdéz – Van den Heuvel Ushuaia 06:59:26
18 540 Rubén Ruiz – Julio Aguilera Porvenir 06:59:40
19 573 Daniel Ibarra – Noelia Ibarra Río Grande 07:01:00
20 529 Matías Hernández – Ricardo Soto Río Grande 07:03:18
21 518 Jaime Ivelic – Martín Ojeda Punta Arenas 07:11:43
22 581 Jorge Ojeda – Cristian Leiva Río Grande 07:14:33
23 534 RyC C. (Ariel Rodríguez – H.Von Mundhardt) Ushuaia 07:16:31
24 582 El Zorro (Richard Igor – Gastón Asenjo) Río Grande 07:21:54
25 569 Fabián Cabrera – Matías Cabrera Río Grande 07:38:59
26 525 David Bustamante – Claudio Barrios Río Grande 07:46:24
27 560 Rossi Seguros (Paulino Rossi – Mauro Arrieta) Río Grande 08:03:56
28 564 Walter Hernández – Raúl Alderete Río Grande 08:04:09
29 502 Dante Stork – Francisco Almonacid Río Grande 08:20:17
30 563 Team LA 25 (Ricardo Gómez – Alexis Feruglio) Río Grande 08:35:41
31 559 Cristian Mancilla – Javier Mancilla Río Grande 08:53:25
32 575 Manuel Hernández – Fernando Hernández Río Grande 09:07:56
33 587 Ariel Paredes – Víctor Mansilla Río Grande 09:10:32
Categoria F
1 614 Luis Mladinic – Francisco Cárdenas Punta Arenas 05:32:27
2 602 Orlov Dubrock – Francisco Karelovic Punta Arenas 05:37:05
3 615 Sandro Vojnovic – Marcos Sepúlveda Punta Arenas 05:42:25
4 635 Angel Benítez – Eduardo Cárdenas Río Grande 05:59:57
Categoria G
1 709 Jorge Mladinic – Nelson Barría Punta Arenas 06:33:27
2 705 Juan Manuel Gómez – Gabriel Alonso Río Grande 06:34:31
3 707 Alfredo Zárate – Héctor Asencio Río Grande 07:18:42
4 712 Juan Maslov – D. Maslov/O. Barrientos Tolhuin 07:52:05
5 713 Miguel Hernández – Marco Runiahue Punta Arenas
Fuente:
http://fuegomotor.fmfuego.com.ar/